Giulio II, Giuliano Della Rovere, di Savona (1503-13), Ducato Papale, AV 3.462g, zecca di Bologna, IVLIVS II - PONT MAX, stemma decagono sormontato da triregno e chiavi, rov. BONO-NIA-D-OCET, S Pietro stante di fronte, a sinistra stemma Alidosi, a destra stemma di Bologna (B.598; CNI.28; F.332; M.84), punzone primo di IVLIVS, BB