FELICIEN-JOSEPH-VICTOR ROPS (NAMUR 1833-1898 CORBEIL)

Femme nue assise tenant des fleurs; et Un satyre

signé 'Felicien Rops' (en haut à droite) et inscrit 'Mai Etude' (à droite au centre; 1); monogrammé 'FR' (en bas à gauche) et avec inscription 'La poupée du Satyre' (en bas à droite; 2)
plume et encre noire, rehauts de craie blanche (1); pierre noire, plume et encre noire sur papier préparé
173 x 117 mm. le dessin, sur une feuille 428 x 305 mm.; 225 x 155 mm. (2)

Caroline Lescure
Caroline Lescure

L'étude de Femme nue tenant une fleur est exécutée sur une feuille comportant une gravure originale de Rops (E 498) qui était le frontispice pour Les cousines de la colonelle, roman galant de Guy de Maupassant écrit sous le pseudonyme Vicomtesse de Coeur-Brûlant, publié à Bruxelles en 1882.
Nous remercions Monsieur Babut du Marès d'avoir confirmé l'attribution des deux dessins sur la base d'une photographie et pour son aide apportée à la rédaction de cette notice.

More from Dessins Anciens et du XIXème Siècle