TABLE EN CABARET D'EPOQUE REGENCE
Collection particulière européenne. (Lots 186-191, 193.)

DEUXIEME QUART DU XVIIIEME SIECLE

En bois mouluré, sculpté et doré, le plateau associé en cuvette en vernis européen à l'imitation de la laque de l'Asie à décor de pagodes dans un paysage lacustre montagneux, la ceinture à motif de lambrequins, de culots et de coquilles et reposant sur des pieds cambrés décorés de feuillages et terminés par des sabots
Hauteur: 72,5 cm. (28½ in.) ; Largeur: 89 cm. (35 in.) ; Profondeur: 59,5 cm. (23½ in.)
A REGENCE GILTWOOD TABLE EN CABARET, SECOND QUARTER 18TH CENTURY, MOUNTED WITH A PARCEL-GILT AND BLACK-LACQUERED PANEL, SECOND QUARTER 18TH CENTURY
Sale room notice
Une des bordures du plateau est accidentée et sera restaurée à la charge de Christie's.
One border of the tray is damaged and will be restored at Christie's expenses.

Léonore Vitry
Léonore Vitry

View condition report

More from 500 Ans : Arts Décoratifs Européens