BIBLIOTHEQUE DE STYLE LOUIS XIV
Prospective purchasers are advised that several co… Read more

REINCORPORANT DES ELEMENTS DU XVIIIEME SIECLE

En bois noirci, placage d'ébène et marqueterie Boulle d'écaille de tortue caret et de laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, la façade à décor de rinceaux, ouvrant par deux portes en partie vitrées, surmontées d'une corniche cintrée ornée de feuilles d'acanthe et reposant sur une plinthe découpée ponctuée de rosaces fleuries, de masques de bacchantes et de vieillard
Hauteur: 238 cm. (93¾ in.) ; Largeur: 169 cm. (66½ in.) ; Profondeur: 54 cm. (21¾ in.)
Provenance
Acquise auprès de la galerie Aveline - Jean Marie Rossi dans les années 1980.

A LOUIS XIV STYLE ORMOLU-MOUNTED BOULLE MARQUETERY BOOKCASE, INCLUDING 18TH CENTURY ELEMENTS

Léonore Vitry
Léonore Vitry

View condition report

More from 500 Ans : Arts Décoratifs Européens