SECRETAIRE A ABATTANT D'EPOQUE LOUIS XV

ESTAMPILLE DE PIERRE II MIGEON, MILIEU DU XVIIIEME SIECLE

En placage de bois de violette, ornementation de bronze ciselé et doré, le dessus de marbre beige véiné orangé restauré, la façade ouvrant par un abattant dévoilant douze tiroirs et une étagère, et par deux vantaux, les montants à pan coupé prolongés par des pieds cambrés, estampillé deux fois MIGEON sur la traverse latérale gauche ; un des cartouches du placage restauré
Hauteur: 111,5 cm. (44 in.) ; Largeur: 64 cm. (24¼ in.) ; Profondeur: 32 cm. (12½ in.)
A LOUIS XV ORMOLU-MOUNTED KINGWOOD SECRETAIRE STAMPED BY PIERRE II MIGEON, MID-18TH CENTURY

Léonore Vitry
Léonore Vitry

View condition report

More from 500 Ans : Arts Décoratifs Européens