Pierre Bonnard (1867-1947)
Pierre Bonnard (1867-1947)

Paysage du Dauphiné (Le Grand-Lemps)

Pierre Bonnard (1867-1947)
avec le cachet de l'atelier 'Bonnard' (en bas à gauche; Lugt 3886)
huile sur carton marouflé sur panneau
17.4 x 28.4 cm. (6 7/8 x 11 1/8 in.)
Peint vers 1894
Provenance
Atelier de l'artiste.
Collection particulère, Paris.
J. et H. Dauberville, Bonnard, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Paris, 1974, vol. IV, p. 149, no. 01747 (illustré).
'Landscape in Dauphiné (The Grand-Lemps); with the atelier stamp lower left; oil on board laid down on panel.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal

More from Art Impressionniste et Moderne