Eugène Zak (1884-1926)
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more
Eugène Zak (1884-1926)

Meunier (paysage romantique)

Eugène Zak (1884-1926)
Meunier (paysage romantique)
signé 'Eug.Zak' (en bas à gauche)
huile sur toile
115.5 x 85 cm. (45¼ x 33½ in.)
Peint en 1918
Provenance
Acquis auprès de l'artiste par la famille du propriétaire actuel.
L. Gardowski, 'Grupa Pieciu w Tow. Zachety Sztuk Pieknych', in Swiat, 1918, no. 17, p. 5 (illustré).
J. Kalmer, 'Eugenius Zak', in Nowe Zycie, 1924, vol. II, no. 5, p. 223 (ilustré).
Ch. Aronson, Scènes et visages de Montparnasse, Paris, 1963, p. 289 (illustré).
Varsovie, TZSP, Nowej Grupy, avril 1918.
Varsovie, Wystawa w Muzeum Narodowym, Eugenius Zak 1884-1926, décembre 2003-février 2004, p. 114, no. 108 (illustré).

'MILLER (ROMANTIC LANDSCAPE)'; SIGNED LOWER LEFT; OIL ON CANVAS.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal

More from Art Impressionniste et Moderne