COVID-19 Important notice Read more
LIVRE D'HEURES, à l'usage de Rome, en latin, MANUSCRIT ENLUMINÉ SUR VÉLIN
3 More
6 More

[Flandres, probablement Bruges, vers 1470] 150 x 100 mm. i + 136 + i feuillets, NEUF MINIATURES À PLEINE PAGE encadrées d'un double filet et de bordures à pleine page aux gerbes de fleurs et d'acanthe, souvent avec des oiseaux, les pages qui leur font face avec de grandes initiales enluminées et des bordures dans le même style, une autre page avec une bordure à pleine page, rubriques en rouge, texte en écriture gothique livresque à l'encre noire sur 17 lignes tracées à l'encre rouge, initiales fleuronnées d'une ligne en alternance en bleu et en or et initiales enluminées de deux lignes, tranches dorées, ciselées et peintes (le Calendrier avec des taches d'humidité, quelques infimes taches dans les marges, petites pertes de couleur dans la miniature représentant la Visitation). Velours mauve probablement du XIXe siècle, tranches dorées et ciselées vers 1550. Provenance: collection du comte Paul Durrieu (1855-1925) avec sa signature sur la garde, célèbre historien et homme de lettres, puis par descendance à ses héritiers.

CONTENU:
Office de la Vierge, à l'usage de Rome ff. 1-66v ; Messe de la Vierge ff. 67-71 ; extraits des évangiles ff. 71-75; Obsecro te, O intemerata, prières et suffrages ff. 75v-84v ; Office des Morts ff. 85v-121v ; Messe des Morts ff. 122-124v ; Calendrier ff. 125-136v. Il est probable que le Calendrier se trouvait à l'origine au début du manuscrit. Il n'y a aucun manque évident, mais il est très inhabituel qu'un livre d'heures ne contienne pas les sept psaumes pénitentiels.

ENLUMINURE:
L'élégante et somptueuse enluminure de ces Heures est l'oeuvre d'un artiste souvent appelé le Maître Mildmay d'après un manuscrit conservé à Chicago (Newberry Library, ms 35). Il collabora avec Willem Vrelant, l'un des enlumineurs du dernier tiers du XVe siècle les plus importants de Bruges, notamment pour plusieurs oeuvres destinées au duc de Bourgogne et à sa cour (B. Bousmanne, 'Item a Guillaume Wyelant aussi enlumineur', 1997, pp.322 et 236-7). Le style du Maître Mildmay est immédiatement reconnaissable aux sages figures aux visages doux et gracieux qui peuplent les scènes religieuses. Ce manuscrit est un bel exemple de son travail en indépendant, mêlant de façon charmante et décorative des miniatures détaillées et une ornementation luxuriante.
Les miniatures sont aux ff. 1v, 17v, 27v, 32v, 37v, 42v, 47v, 54v et 85v.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administrateur

Related Articles

View all
‘They invented a new way of co auction at Christies
Meet the women museum director auction at Christies
Hot right now: 6 American post auction at Christies

More From Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits