FREUD, Sigmund (1856-1939). Questionnaire de l'éditeur allemand Carl Heimeran Verlag sur papier à en tête, une page in-8 (224 x 142 mm), dûment rempli par Sigmund Freud, daté 7.7.[19]25. (Trous de perforation en marge gauche.) En allemand.

BEAU DOCUMENT DEMANDANT DES RENSEIGNEMENTS SUR L'ICONOGRAPHIE FREUDIENNE.

Questionnaire original intitulé Fragebogen de l'éditeur Ernst Heimeran à Munich portant un texte polygraphié de quatre questions avec les réponses autographes de Freud concernant son iconographie. Les questions sont: sur quel support les portraits ont été faits, quel artiste les aurait exécutés, où ils se trouvent et si l'on peut en trouver des reproductions. Freud répond qu'il existe déjà une eau-forte, une médaille, un buste, des photographies, etc. ("Radierung von Max Pollak in Wien, Büste von Königsberger [Berlin], Medaille K. Schwerdtner... Medaille in grosser und kleiner Ausführung..."). Il indique également que la gravure est en vente chez le marchand Hugo Keller, à Vienne.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits