GRIMOD DE LA REYNIÈRE, Alexandre Balthazar Laurent (1758-1838). Lettre autographe signée à M. Audon, libraire, Paris, 10 mars 1813. Une page in-4. Encre sur papier avec en tête "A.B.L. Grimod de la Reynière, Auteur de l'Almanach des Gourmands ..." (traces d'onglet, petites taches, déchirure sur la marge gauche). Provenance: ancienne collection Richard Monckton Milne, Baron Houghton (1809-1885).

Au sujet d'un dictionnaire de cuisine qu'il a entrepris "par suite d'un acte synallagmatique" avec deux libraires: "vous voyez que je ne puis disposer de la propriété de cet ouvrage, dont quelques circonstances ont retardé jusqu'ici la rédaction, mais qui paraitra probablement dans le courant de l'année prochaine".

On ne connaît pas de dictionnaire de cuisine sous le nom de Grimod.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits