[ALECHINSKY] -- BUTOR, Michel (né en 1926). Le Rêve de l'ammonite. Paris: Éditions Fata Morgana, [1975].
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-4 (330 x 250 mm). 5 eaux-fortes originales en couleurs de Pierre Alechinsky signées au crayon, 5 eaux-fortes originales en bistre, 27 lithographies en marges, tirées en noir. Avec les papiers cristal légendés imprimés. En feuilles, chemise et étui de l'éditeur ornés.

Tirage non indiqué mais limité à 120 exemplaires. Celui-ci le n° 70, imprimé sur vélin d'Arches, et signé par Butor et Alechinsky au crayon. BEL EXEMPLAIRE.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits