[PICASSO] -- BALZAC, Honoré de (1799-1850). Le Chef-d'oeuvre inconnu. Eaux-fortes originales et dessins gravés sur bois de Pablo Picasso. Paris: Ambroise Vollard, 1931.

Petit in-folio (332 x 255 mm). Illustré par Pablo Picasso de 12 eaux-fortes originales et d'un feuillet gravé de table de planches, 67 gravures sur bois dans le texte. En feuilles, couverture originale imprimée et illustrée de deux gravures sur bois, étui cartonné.

Tirage limité à 340 exemplaires numérotés. Un des 240 sur vélin de Rives, celui-ci n° 269. BEL EXEMPLAIRE, tel que paru, de l'ouvrage qui réunit à la fois illustrations cubistes (gravures sur bois) et gravures figuratives. "Il est évident que les 12 gravures de Picasso n'illustrent pas le déroulement scénique du conte, mais bien son contenu profond... L'origine de ce projet n'est pas claire. On sait que Vollard fit la commande en 1926. Picasso remit une multitude d'illustrations assez disparates et Vollard a le mérite d'avoir su s'adapter à l'originalité de Picasso par l'agencement du format, du papier et de la typographie" (Goeppert-Cramer). Garvey 225; Goeppert-Cramer 20.

Victorine d'Arcangues
Victorine d'Arcangues Administrateur

More from Importants Livres Anciens, Livres d'Artistes et Manuscrits