PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)

Bronze No. 2

PIERRE SOULAGES (NÉ EN 1919)
Bronze No. 2
signé, numéroté et porte le cachet du fondeur 'soulages 4/5 Blanchet Fondeur' (au dos)
bronze à patine dorée
66 x 88 cm. (26¾ x 34 5/8 in.)
Réalisée en 1976, cette oeuvre porte le numéro quatre d'une édition de cinq exemplaires.
Provenance
Galerie de France, Paris
Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel
P. Encrevé, Soulages, l'Oeuvre complet - Peintures, Vol. II, 1959-1978, Paris, 1995 (illustré p. 274).
Paris, Bibliothèque Nationale de France, Soulages l'oeuvre imprimé, mai-août 2003.
'BRONZE NO. 2'; INCISED WITH THE SIGNATURE, NUMBERED AND STAMPED WITH THE FOUNDRY MARK ON THE REVERSE; BRONZE WITH GOLD PATINA.

Eloïse Peyre
Eloïse Peyre

More from Art Contemporain