Mimmo Paladino (N. 1948)
Artist's Resale Right ("Droit de Suite"). Artist's… Read more DA UNA COLLEZIONE PRIVATA (LOTTI 106 e 127)
Mimmo Paladino (N. 1948)

Hotel B

Mimmo Paladino (N. 1948)
Hotel B
firma, data e titolo m. paladino 1987 Hotel B (sul retro)
olio su cartone applicato su tela, legno e lamiera in cornice d'artista
cm 111,5x125,5
Eseguito nel 1987
L'autenticità dell'opera è stata confermata verbalmente dall'artista
Provenance
Galleria Lucio Amelio, Napoli
ivi acquisito dall'attuale proprietario
Napoli, Villa Pignatelli, Mimmo Paladino a Villa Pignatelli, settembre - novembre 1989, cat., p. 46 (illustrato)
Napoli, Scuderie di Palazzo Reale, Museo Diego Aragona Pignatelli Cortes, Paladino a Napoli, 1995, cat., p. 233 (illustrato)