PENDULETTE A REPETITION MINUTE BELLE EPOQUE EMAIL, PIERRE DE LUNE ET AGATE, PAR CARTIER

Le cadran guilloché de forme ronde à chiffres romains peints rehaussé d'un liséré d'émail noir, le boîtier en or jaune guilloché, le bouton poussoir en pierre de lune, le socle en agate grise, mouvement nocturne à répétition no. 7009, monture en or jaune, poinçon français, poids brut: 579.90 gr., 10 x 7.2 x 6.1 cm., avec sa clef, vers 1910, dans son écrin
Cadran signé Cartier
Cartier 1899-1949 Le Parcours d'un Style, Calouste Gulbenkian Foundation, Skira, 2007, page 96 pour un modèle similaire
A BELLE EPOQUE ENAMEL, AGATE, MOONSTONE AND GOLD MINUTE REPEATER CLOCK, BY CARTIER

Constance Meyer
Constance Meyer

View condition report

More from Paris Jewels