GUSTAVE COURBET (ORNANS 1819-1877 LA-TOUR-DE-PEILZ)
Peintes sans préparation, ces deux esquisses sur panneau ont été directement réalisées par l'artiste lors d'un de ses deux séjours à Montpellier, entre 1854-1857, où il se rendit sur l'invitation de son mécène et admirateur Alfred Bruyas. Elles ont aussitôt été acquises par le Docteur Léon Coste, maire de Montpellier, qui aurait soigné Gustave Courbet. Il les a ensuite cédées à l'académicien et homme d'état Albert Sarraut qui se décrivait lui-même comme un 'pèlerin passionné du domaine de l'art'.

L'étang de l'Estagnol

L'étang de l'Estagnol
Huile sur panneau
21 x 43,4 cm.
Provenance
Collection Albert Sarraut, Paris; puis par descendance au propriétaire actuel
ESTAGNOL POND, OIL ON PANEL, BY GUSTAVE COURBET
Sale room notice
Veuillez noter que le titre de l'oeuvre est Les rives de la Mosson.
Please note that the title of this painting is 'Banks of the Mosson'.

Caroline Lescure
Caroline Lescure

View condition report

Cette oeuvre sera incluse dans le supplément du catalogue raisonné actuellement en préparation par monsieur Jean-Jacques Fernier

More from Tableaux anciens et du XIXe siècle