CARL LINER SEN. (1871-1946)
CARL LINER SEN. (1871-1946)

Mädchen in Aargauertracht, 1929

CARL LINER SEN. (1871-1946)
unten rechts signiert und datiert 'C. LINER. 29.'
Öl auf Leinwand
70 x 50 cm

Das Mädchen in Aargauertracht von Carl Liner diente im Jahr 1938 als Vorlage für eine Briefmarke 'Aargauerin' aus der Serie 'Trachtenmädchen', die 1933-1942 von der Pro Juventute gemeinsam mit der Schweizerischen Post herausgegeben worden ist.

The Mädchen in Aargauertracht by Carl Liner served in the year 1938 as a template for the stamp 'Aargauerin' from the series 'Trachtenmädchen' (girls in traditional costumes), published between 1933 and 1942 by Pro Juventute together with the Swiss Postal Services.

More from Swiss Art