[CABINET DU ROI] -- PERRAULT, Charles (1628-1703). Courses de Testes et de Bague faittes par le Roy, et par les Princes et Seigneurs de sa Cour, en l'année 1662. Paris: imprimerie royale, 1670.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

Grand in-folio (547 x 400 mm). Titre frontispice gravé par Rousselet, 3 planches doubles pour la Marche des Maréchaux de Camp (sur 4, manque la double planche avec les détails numérotés 66 à 91) avec une grande vignette et 5 panoramas; 3 planches doubles pour les quadrilles, notamment Comparse, Première et Seconde journée), 30 planches de costumes hors texte (dont la planche double figurant le Roy Empereur Romain) et 10 planches avec 55 vignettes et devises numérotées. (Titre et premiers feuillets mal placés et reliés à la fin, 18 planches en coloris modernes.) Maroquin rouge de l'époque, plats ornés d'un décor à la Du Seuil, armoiries de la famille d'Usson de Bonac frappées au centre (OHR 1795), dos à nerfs orné, roulette sur les coupes (mors partiellement fendus, reliure frottée). Provenance: famille d'Usson de Bonac (armoiries) -- Robert Throckmorton (ex-libris).

Célèbre livre de fêtes publié sous Louis XIV, qui formera le Xe volume du Cabinet du Roi. Manque néanmoins une planche double pour La Marche des Quadrilles. Praz 449; Vinet 504.

[On joint:] -- ROSSI, Domenico. Studio d'Architettura civile sopra varie Chiese, Cappelle di Roma e Palazzo di Caprarola. Rome: héritiers de Domenico Rossi, [1702-] 1721. In-folio (472 x 345 mm). Premier volume seul avec 123 planches (sur 142, manque 19) numérotées. (Quelques taches.) Veau tacheté de l'époque. Lot vendu en l'état. Katalog Berlin 2681. (2)

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits