ROTHSCHILD, baron James Mayer de (1792-1868). Lettre autographe signée, "J.M. de Rothschild", qu chevalier de Broval (secrétaire du duc d'Orléans), Paris, 11 octobre 1817, une page in-4.

James de Rothschild propose ses services à la famille d'Orléans : "Je suis charmé, Monsieur, de cette circonstance qui me procure l'occasion d'offrir à Madame la Duchesse mes Services pour les commissions qu'Elle pourroit avoir pour l'Angleterre. Les rapports fréquents de ma maison avec celle de mon frère à Londres me fournissent des occasions continuelles et très promptes avec l'autre rive et je vous prie de croire, Monsieur, à tout le plaisir que j'aurai de pouvoir faire quelque chose qui puisse être agréable à Madame La Duchesse d'Orléans".

Établie en France depuis 1812, la maison Rothschild joua un rôle important dans la monarchie de Juillet en stabilisant ses finances par d'importants prêts en 1830, puis à nouveau en 1834.
An early letter by James de Rothschild seeking to establish a connection with the Orleans branch of the French royal family.

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits