SARTRE, Jean-Paul (1905-1980). Réflexions sur la question juive. Paris: Morihien, 1946.

In-8 (186 x 116 mm). Reliure signée P.-L. Martin et datée 1970, box noir, plats de papier noir glacé, listel tricolore de papier brun, crème et beige sur les mors, dos lisse, couverture et dos conservés, étui assorti (infimes usures).

ÉDITION ORIGINALE, UN DES 120 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR VÉLIN LAFUMA (le n° 115). "Cet essai est d'abord dirigé contre l'antisémitisme, puisque Sartre y affirme que le Juif est créé par l'antisémitisme car 'si le Juif n'existait pas, l'antisémite l'inventerait'... Seule une modification radicale de la société pourra détruire l'antisémitisme" (Laffont-Bompiani). TRÈS BEL EXEMPLAIRE. Lhermitte 555.
First edition. One of 120 large paper copies on wove Lafuma (n° 115), finely bound by Pierre-Lucien Martin.

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits