Seder ha-Tefillot mi-kol ha-Shanah im Perush bi-Leshon Ashkenaz [livre de prières pour le rite ashkénaze, en hébreu et avec la traduction en yiddish et avec commentaires ; également avec extraits des prophètes (Haftarot), hymnes liturgiques ainsi que des prières en yiddish (Techinot). Amsterdam : Moses ben Abraham Mendes Coutinho, 1705.

2 parties en un volume in-8 (208 x 134 mm). Titre dans un encadrement gravé sur bois. (Taches, traces d'usures.) Veau marbré de l'époque, plats ornés d'une large roulette dorée, plat supérieur frappé du nom 'Calmer', dos à nerfs, tranches marbrées (coins émoussés, usures, dos restauré). Provenance: Liefmann Calmer (nom frappé sur la reliure).

Livres de prières destinées aux femmes, également appelé weibertefille. La belle page de titre illustre la vie de la femme mariée. Ouvrage d'une importante provenance. Liefmann Calmer, baron de Picquigny et vicomte d'Amiens (1711-1784), fut le premier juif français annob; l'achat de terres en 1774 lui donna entre autre le privilège de désigner les prêtres dans sa paroisse. Ce privilège fut contesté sans succès par l'évêque d'Amiens. Belle pièce historique.
A prayerbook from the library of Liefmann Calmer, Baron of Picquigny and Viscount of Amiens (1711-1784), the first French Jewish nobleman, whose purchase of this extensive barony in 1774 gave him patronage of a number of ecclesiastical livings.

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits