DUCHAMP, Marcel (1887-1968). From the Green Box. Translated and with a preface by George Heard Hamilton. New Haven: The Readymade Press, 1957.

In-8 (216 x 130 mm). Cartonnage original orné, avec la jaquette illustrée, conservé dans une très belle boîte par Julie Nadot mais non signée, inspirée du cartonnage original.

ÉDITION ORIGINALE DE LA TRADUCTION de 25 notes de Duchamp publiées en français dans La Mariée mise à nue par ses célibataires, même de 1934. Exemplaire unique, avec les SIGNATURES AUTOGRAPHES DE DUCHAMP ET DE HAMILTON AU FAUX-TITRE, suivies de la date de 1958. "[The 25 jottings] have been chosen to illustrate the poetic and philosophical magic of his thoughts" (jaquette).

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits