[GAGNON] -- ROUQUETTE, Louis-Frédéric (1884-1926). Le Grand silence blanc. (Roman vécu d'Alaska). Illustré par Clarence Gagnon. Paris: éditions Mornay, 1928.

In-4 (243 x 425 mm). Très nombreuses illustrations (vignettes, lettrines, têtes-de-chapitre, culs-de-lampe) et gravures sur bois coloriées au pochoir d'après les dessins de Clarence Gagnon dont 33 grandes vignettes. Maroquin gris signé Max Fonsèque, plat supérieur orné d'une composition multicolore inspirée d'un masque inuit, dos lisse doré et mosaïqué, doublure de maroquin crème, gardes de soie (infimes taches sur le plat supérieur), chemise et étui assortis.

UN DES 30 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR ANNAM (le n° 18) CONTENANT LE DESSIN ORIGINAL POUR L'UNE DES GRANDES COMPOSITIONS ET POUR 3 VIGNETTES, TOUS MONTÉS EN TÊTE DU VOLUME. Rouquette, considéré comme le Jack London français, est l'auteur d'une vingtaine de romans. Le Grand silence blanc, publié pour la première fois en 1921, fut traduit en américain en 1930. BEL EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER. Carteret Illustrés IV, 351.

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits