[DE CHIRICO] -- APOLLINAIRE, Guillaume (1880-1918). Calligrammes. Lithos de Chirico. Paris: Gallimard, 1930.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-4 (329 x 250 mm). Imprimé en rouge et en noir. Abondamment illustré dans le texte de 68 lithographies originales de Giorgio de Chirico (dont celle sur la couverture répétée sur le titre). Reliure signée P.-L. Martin et datée 1971, maroquin noir, plats ornés d'un décor en relief mosaïqué de box noir et rouge, listel de box bleu clair, plat supérieur avec le titre et plat inférieur avec le nom de l'auteur en box rouge, dos avec le nom de l'illustrateur de même, doublure et gardes de daim rouge, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis.

Tirage limité à 131 exemplaires numérotés, celui-ci un des 31 hors commerce (le n° XXIII, imprimé sur Chine), signés au justificatif au crayon par De Chirico. La plus belle édition illustrée des Calligrammes; Apollinaire avait publié en 1915 ces poèmes composés au front, en un tirage limité à 25 exemplaires imprimés en ronéotypie. TRÈS BEL EXEMPLAIRE PARFAITEMENT RELIÉ PAR PIERRE-LUCIEN MARTIN. Garvey 57 ("This edition of Calligrammes, with its spacious pages and deliberately eccentric typographic design, seeks to express in visual terms the rhythm of the verse"); From Manet to Hockney 84; Rauch 159.

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits