[DARAGNÈS] -- WILDE, Oscar (1854-1900). Ballade de la geôle de Reading par C.3.3. traduite et préfacée par Henry-D. Davray et ornée de bois originaux de Daragnès. Paris: Léon Pichon, 1918.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-4 (251 x 160 mm). 25 vignettes de Daragnès gravées sur bois et imprimées en deux tons. Reliure signée Pierre Legrain, maroquin vert, plats ornés d'un décor suggérant une fenêtre grillagée, les bords ornés d'un décor doré et à froid, mosaïqué de maroquin noir et olive, rappel du décor sur le dos lisse avec titre doré, doublure dans un large encadrement mosaïqué et doré, gardes de daim vert, doubles gardes de papier marbré doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui assorti (infime accroc à un coin, petite éraflure au dos). Provenance: Lucien Goldschmidt (facture).

Tirage limité à 395 exemplaires numérotés. L'EXEMPLAIRE N° 1 des 30 DE TÊTE SUR JAPON ANCIEN À LA FORME AVEC UNE DOUBLE SUITE DES GRAVURES (sur Chine et sur Japon), ENRICHI DES 25 DESSINS ORIGINAUX DE DARAGNÈS POUR LES VIGNETTES; chaque dessin porte la griffe de l'artiste. TRÈS BEL EXEMPLAIRE DANS UNE MAGNIFIQUE RELIURE DE PIERRE LEGRAIN. Reliure non répertoriée par Blaizot Legrain; Carteret Illustrés IV, 408.

More from Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits