search

CERVANTES SAAVEDRA, Miguel de (1547-1616). Segunda parte del Ingenioso Cavallero don Quixote de la Mancha. Bruxelles: Huberto Antonio, 1616.

In-8 (171 x 225 mm). Marque de l'imprimeur sur le titre. (Dernier feuillet frayé en marge.) Vélin souple de l'époque (taches). Provenance: bibliothèque du château de Cirey (avec mention de la cote F 57 au dos).

Seconde édition de la seconde partie de Don Quichotte, publiée du vivant de l'auteur seulement quelques mois après l'originale madrilène. Sur le premier feuillet blanc figure une inscription en espagnol non signée. RARE. Ford-Lansing, p. 5; Peeters-Fontainas 228; Brunet I, 1748.
The second edition of part two of Don Quixote.

More from Emilie du Châtelet : ses travaux scientifiques et le château de Cirey