DIDEROT, Denis (1713-1784) & ALEMBERT, Jean le Rond d' (1717 ?-1783). Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Troisième édition. Genève: Jean-Léonard Pellet & Neufchatel: Société typographique, 1778-1779.

39 volumes in-4 (250 x 180 mm). 497 planches gravées imprimées sur 425 feuilles. (Rousseurs éparses, quelques feuillets brunis, quelques déchirures.) Veau tacheté de l'époque, dos à nerfs ornés, tranches marbrées (dos passés, quelques trous de vers occasionnels). Provenance: bibliothèque du château de Cirey (ex-libris).

PREMIÈRE ÉDITION DE FORMAT IN-QUARTO de la célèbre encyclopédie. "A monument in the history of European thought; the acme of the age of reason; a prime motive force in undermining the ancien régime and in heralding the French Revolution; a permanent source for all aspects of eighteenth-century civilization -- and a classic example of how to arrange a work of reference" (PMM 200, pour l'édition originale). BON EXEMPLAIRE, complet, mentionné dans l'inventaire après-décès de Madame de Simiane dressé en 1835 (voir lot 33), au recto du 99e feuillet, et prisé à l'époque 150 francs. Brunet II, 701. (39)
The first edition in quarto format of this seminal encyclopedia.

More from Emilie du Châtelet : ses travaux scientifiques et le château de Cirey