LA FONTAINE, Jean de (1621-1695). Fables choisies, mises en vers. Paris: Charles-Antoine Jombert pour Desaint & Saillant et Durand, 1755-59.

4 volumes grand in-folio (491 x 328 mm). Avec les faux-titres. Frontispice gravé par Cochin fils d'après Oudry et terminé par N. Dupuis et 275 planches par Cochin, Tardieu, Prévost, Chedel, Lempereur et d'autres d'après les dessins de Jean-Baptiste Oudry. 209 vignettes, en-têtes et culs-de-lampe par Bachelier. (Papier légèrement jauni, pp. 77 & 78 du tome I avec longue déchirure atteignant le texte, petites traces occasionnelles de mouillures.) Maroquin rouge de l'époque, roulette dorée encadrant les plats avec fleurons d'angle, dos à nerfs ornés de fers dorés, tranches dorées (éraflures, dos très passés). Provenance: bibliothèque du château de Cirey.

EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER HOLLANDE avec la planche de la fable Le Singe et le léopard en second tirage avec la légende sur la banderole. Le brio avec lequel Cochin adapta les dessins d'Oudry fait de cet ouvrage l'un des plus remarquables livres illustrés du XVIIIe siècle. Dans l'avertissement, l'éditeur M. de Montenault ne tarit pas d'éloges sur son talent. "Il ne falloit pas moins que son secours pour donner à celles-ci le degré de perfection qu'elles ont atteint, non seulement par la manière dont les originaux sont rendus, mais encore par la correction ajoutée aux figures qu'ils contiennent. Cette partie étoit négligée, & M. Oudry reconnoît lui-même le nouveau mérite qu'elle a acquis en passant par les habiles mains de son illustre Confrère." BON EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER. Cohen-deRicci 548 (précise que le portrait d'Oudry d'après Largillière, non présent ici, ne fait pas partie de l'édition); Rochambeau 86; Ray 5. (4)
A large paper copy of the Fables of La Fontaine, with illustrations by Cochin after Oudry.

More from Emilie du Châtelet : ses travaux scientifiques et le château de Cirey