[CARTOGRAPHIE] -- Réunion de 6 atlas du XVIIIe siècle, formats divers. 1777-[1806?]. Provenance: bibliothèque du château de Cirey.

FERRARIS, comte. Carte Chorographique des Pays-Bas Autrichiens. [Paris] 1777. In-plano. 25 feuilles, montées sur onglets. (Carte 24 anciennement remontée.) Veau de l'époque (éraflures). Belle carte murale, complète. [Relié à la fin:] - OGILBY. England and Wales. Londres: s.d. 12 cartes, partiellement coloriées. [Et:] - Neue Karte von dem gegenwärtigen Kriegs Schauplatz zwischen... dem Russischen Kayser und türkischen Armeen... Sans lieu: vers 1788. -- LE SAGE. Atlas Historique. Paris: de Sourdon, [1806]. In-folio. 33 planches (dont la 26bis). Demi-maroquin vert de l'époque. -- BRUÉ, Adrien Hubert. Réunion de 17 cartes provenant de l'Atlas Universel [Paris: 1820] contenant une mappemonde et tous les continents. In-folio, cartonnage de l'époque (usé). -- Atlas Moderne... Paris: Delamarche, 1787. In-folio. Titre, table et 37 cartes gravées (numérotation erronée, carte 24 omise dans la numérotation). (Quelques déchirures, une carte de la France ajoutée.) Cartonnage de l'époque (très usé, dos arraché). -- BRION DE LA TOUR. La France considérée sous tous ses principaux points de vue. Paris: chez l'auteur, 1767. In-folio. Titre et 28 cartes (sur 29, manque la carte sur l'État ecclésiastique). Vélin de l'époque (très usé, mors brisés). -- DE BOUGE. Carte de l'Europe. Sans lieu: 1797-1798. Carte murale complète en 50 feuilles entoilées (2120 x 2480 mm). Étui en cartonnage de l'époque avec pièce de titre en cartonnage rouge. Lot vendu en l'état. [On joint:] -Réunion importante d'une quantité de gravures et cartes (déchirures, mouillures, manques) contenue dans un grand portefeuille. (6)
A collection of 6 works on cartography including 2 wall maps, one depicting the Austrian Empire, the other by De Bouge depicting Europe.

More from Emilie du Châtelet : ses travaux scientifiques et le château de Cirey