WEYER, Johann (1515-1588). De praestigiis Daemonum & incantationibus ac veneficiis libri sex. Bâle: Opporinus, 1583.

In-4 (245 x 186 mm). Titre avec marque de l'imprimeur, portrait de l'auteur gravé sur bois. Demi-vélin vert de l'époque, dos en peau de truie orné à froid au monogramme SCB et daté 1603 (frotté). Provenance: Step. B. Selyei (signature à la fin de la préface) -- Marginalia.

Sixième édition. Elle contient un petit chapitre sur l'opium qui occupe les pages 315 à 321. Durling 4736; Norman 2213.

[Relié avec:] -- WEYER. De lamiis liber: Item de commentitiis jejuniis. Bâle: héritiers de Johannes Oporinus, 1582. In-4. Orné de portraits gravés sur bois (celui de l'auteur, l'autre d'une fillette de 10 ans). Seconde édition. Beau recueil de deux textes importants. Le médecin Weyer s'opposa à la chasse aux sorcières et condamna le Malleus maleficarum. Son ouvrage fut d'ailleurs mis à l'index.
Sammelband of two works by the physician Weyer, an opponent of whitch prosecution.

More from Collection d'un amateur bibliophile