ARTAUD, Antonin (1896-1948). Lettre autographe signée au docteur La Trémolière datée Rodez 29 avril 1943. 4 pages in-8 sur une grande feuille (214 x 240 mm), crayon sur papier, datée Rodez 29 avril 1943. (Traces de pliures.)

IMPORTANTE LETTRE PROBABLEMENT INÉDITE DANS LAQUELLE ARTAUD FAIT APPEL À DIEU ET DEMANDE DE LA DROGUE.

Artaud se plaint tout d'abord que son médecin ait perdu une lettre contenant des révélations sur la religion catholique: "Je vous y disais que Dieu avait jeté l'interdit depuis le commencement du monde sur ce qu'on appelle l'oeuvre de la chair et que le 6eme commandement de l'église c'est l'oeuvre de chair, ne désireras qu'en mariage seulement est absolument faux et contraire à la doctrine véritable de Jésus-Christ [...] Dieu n'a jamais voulu d'une humanité dont la chair s'est préparée pendant 9 mois au milieu du sperme et des excréments". Il le presse alors de lui fournir de la drogue: "Et si sachant que je souffre et me reconnaissant dans mon travail vous ne parvenez pas à me donner l'héroïne qu'il me faut, et pensez par rapport à moi à la toxicomanie quand je vous demande de la morphine, alors que je suis intoxiqué du sperme et des excréments qui me viennent de tous vos pêchés à tous [...]." BELLE PIÈCE AUTOGRAPHE, signée de son pseudonyme "Antonin Nalpas".
Probably unpublished letter by Artaud, about his religous thoughts and requesting drugs.

More from Collection d'un amateur bibliophile