ARTAUD, Antonin (1896-1948). Ronéotypie d'un tapuscrit réunissant 16 pièces en partie inédites, la première page avec une lettre en ronéotypie à son ami Pierre Loeb, datée du 14 février 1948. Cahier de 48 feuillets in-8, chemise en papier goudronné.

ENSEMBLE EXCEPTIONNEL DE 16 TEXTES D'ARTAUD CONTENANT 3 PIÈCES INÉDITES.

Dans sa lettre à Pierre Loeb, le galériste légendaire, Artaud expose son projet. "Mon cher Pierre, j'ai réflechi à ce projet de publication. J'ai un certain nombre de dessins de moi avec un texte explicatif. Mais le projet dont vous m'avez parlé est une formule parmi plusieurs. Il y en a d'autres. je vous avouerai qu'il y a dans cette idée de publier ce livre à 100 exemplaires seulement à un prix élevé, et donc réservé uniquement à des bibliophiles capitalistes riches quelque chose qui me répugne". Le cahier contient les pièces suivantes: Je Hais et abjecte en lâche; -Lettre à Albert Camus; -Autre chose que de l'enfant beau; -Il y a dans la magie...; -Main d'ouvrier et main de singe; -C'est qu'un jour...; -Je suis l'inerte; -L'Erreur est dans le fait; -Etre Christ n'est pas être Jésus-Christ; -Je crache sur le Christ inne; -Or il apparait...; -Les Trafics d'héroïne à Montmartre; -Voici un endroit; -Je suis un mouvement à progression ultra-lente; -Je vais mourir; -Les êtres ne sortent pas dans le jour extérieur. Les trois dernières pièces sont inédites.
Copy of a typescript of 16 works by Artaud, the last three being unpublished.

More from Collection d'un amateur bibliophile