BELLMER, Hans. Lettre autographe signée, une feuille in-8 (170 x 110 mm), datée vendredi 28 juillet 1949. (Marge supérieure frayée.)

BELLE LETTRE ENRICHIE D'UN DESSIN ORIGINAL (?) DE BELLMER AU VERSO REPRÉSENTANT UN DRAGON.

Bellmer se plaint de sa situtation économique mais se réjouit de pouvoir passer quelques jours en Bretagne à Pornic. "Mon cher ami! Excusez, je vous prie, mon silence; - La pénurité [sic] d'argent s'étant tellement aggravée que j'avais perdu jusqu'au courage d'écrire une lettre. Maintenant tout s'éclaircit: [...] Germaine m'a donné les 9000fr restants. J'ai tout de suite pris le billet pour Pornic".
Autograph letter with an original (?) pencil drawing by Bellmer on the verso.

More from Collection d'un amateur bibliophile