[BELLMER] -- [ARAGON, Louis (1897-1982)]. Le Con d'Irène. [Paris: Tari pour Jean-Jacques Pauvert] 1952.

In-8 (229 x 140 mm). Burin original de Hans Bellmer, signé au crayon, en frontispice. Broché, couverture originale en papier crème, chemise et étui de l'éditeur en cartonnage rouge (chemise et étui avec petits manques).

UN DES 100 EXEMPLAIRES DE TÊTE (le n° 21) AVEC LA GRAVURE ORIGINALE SIGNÉE DE BELLMER. "Ce texte est une réédition du Con d'Irène d'Aragon publié pour la première fois en 1928. Cet ouvrage comporte les mêmes format, typographie et mise en page que L'Anglais décrit dans le château fermé" (Dutel). La maquette est de Hans Bellmer. Dutel indique également que les pages 9-10 ont été enlevées par l'éditeur. BEL EXEMPLAIRE AVEC UN TIRAGE SUPPLÉMENTAIRE DE LA GRAVURE EN ROUGE. Dutel II, 1764.
One of 100 large paper copies with the original etching by Bellmer. With an additinoal issue of the same print.

More from Collection d'un amateur bibliophile