[AUTOGRAPHES] -- Réunion de lettres (autographes, et une lettre tapuscrite signée) d'artistes, d'écrivains et d'architectes.

Contient: --ARRABAL, Fernando. Lettre autographe sur papier à en-tête du "Centre d'études paniques", adressée à Dali et accompagnée d'un grand dessin (feutre, crayons de couleur et encre). "Gracia divino Dali por tu dibujo [...]". Arrabal fut, avec Roland Topor, l'un des fondateurs du mouvement Panique; -- André MALRAUX. Lettre autographe signée, sur papier à en-tête de la NRF, adressée à Maurice Magre et concernant un manuscrit recalé aux éditions de la NRF. Avec son enveloppe; -- Oscar NIEMEYER. Lettre tapuscrite signée, datée du 29 juin 1960. Niemeyer fut l'architecte qui conçut la ville de Brasilia; -- COLETTE. Trois pièces autographes signées ; --Sarah BERNHARDT. Lettre autographe signée: "Un mot mon cher ami Robert - un mot". (5)
Letters (mostly autographs but one typescript) respectively by Arrabal, Malraux, Niemeyer, Colette and Sarah Bernhardt.

More from Collection d'un amateur bibliophile