[BONNARD & JARRY] -- Alfred JARRY, FRANC-NOHAIN & Claude TERRASSE. Réunion de dix partitions musicales. Répertoire des pantins: --Ouverture d'Ubu roi; --Marche des Polonais; --La Chanson du décervelage; --Chanson du décervelage; --3 chansons à la charcutière. Au pays tourangeau; --3 chansons à la charcutière. Malheureuse Adèle; --3 chansons à la charcutière. Véla ou l'officier de fortune; --La Complainte de M. Benoit; --Paysage de neige; --Berceuse obscène. Paris: Mercure de France, 1896-1898.

In-4 (346 x 246 mm). Six couvertures illustrées par Pierre Bonnard et trois par Alfred Jarry. Reliure moderne, demi-maroquin ébène à bandes, dos lisse.

RÉUNION COMPLÈTE DES NEUF CHANSONS D'UBU par Alfred Jarry et Franc-Nohain mises en musique par Claude Terrasse avec le rare feuillet séparé de la Chanson du décervelage.
Elle est enrichie d'une PARTITION MANUSCRITE DE CLAUDE TERRASSE, Les Pédicures. Poèmes amorphes de Franc-Nohain (6 feuillets).
The 10 partitions mostly illustrated by Pierre Bonnard, with an added manuscript py Claude Terrasse.

More from Collection d'un amateur bibliophile