BRETON, André (1896-1966). Les Manifestes du surréalisme suivis de Prolégomènes à un troisième manifeste du Surréalisme ou non. Paris: Éditions du Sagittaire, 1946.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-12 (183 x 118 mm). Reliure non signée, plat supérieur orné de collages de cuir et de photographies, dos lisse, couverture et dos conservés. Provenance: Gaston Puel (envoi).

ÉDITION ORIGINALE COLLECTIVE, avec reprise des deux premiers manifestes suivis des "prolégomènes à un troisième Manifeste" inédit. EXEMPLAIRE ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE "à Gaston Puel, son ami André Breton". Le poète Gaston Puel (né en 1924) rencontra André Breton, René Char et Joë Bousquet à la Libération. Il publia par la suite des oeuvres des deux derniers, ainsi que de Pierre-Albert Birot.

First collected edition, with the added new third part. Copy inscribed to the publisher and poet Gaston Puel.

More from Collection d'un amateur bibliophile