CÉLINE, Louis-Ferdinand (1894-1961). D'un château l'autre. Roman. Paris: Gallimard, 1957.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-8 (203 x 136 mm). Avec le faux-titre. Maroquin rouge signé Micheline de Bellefroid, panneaux de papier noir, blanc et rouge, dos lisse, tranches dorées, couverture et dos conservés. Provenance: Charles Hayoit (ex-libris, vente IV du 1er décembre 2001, lot 954).

ÉDITION ORIGINALE, UN DES 40 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR HOLLANDE VAN GELDER (n° 7). EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL, CONTENANT IN FINE 31 FEUILLETS AUTOGRAPHES DE CÉLINE correspondant à la bagarre à coups d'assiettes entre Alphonse de Châteaubriant et Otto Abetz. Les folios sont numérotés de 1057 à 1086 dont le folio 1062bis et correspondent au chapitre 36 du roman (pages 238-248). Il s'agit ici d'une version très proche du texte définitif. La Pléiade note à propos de cette scène qu'elle "est sans doute une des dernières inventées du roman, puisqu'elle ne figure pas dans l'avant-dernière version" (Pléiade p. 975). BEL EXEMPLAIRE. Lhermitte 138.

Large paper copy of the first edition, with 31 added autograph folios corresponding to chapter 36 of the printed book.

More from Collection d'un amateur bibliophile