CAMUS, Albert (1913-1960). La Chute. Récit. Paris: NRF, 1956.

In-12 (191 x 119 mm). Broché. Couverture originale imprimée, chemise en demi-maroquin rouge, étui assorti. Provenance: René Char (envoi) -- Pierre Leroy (vente à Paris le 26 juin 2002, lot 109) -- Fred Feinsilber (ex-libris, vente à Paris le 12 octobre 2006, lot 404).

ÉDITION ORIGINALE. Un des dix exemplaires sur Alfa Navarre, marqués de "a" à "j". CELUI-CI, MARQUÉ "C", A ÉTÉ SPÉCIALEMENT IMPRIMÉ POUR RENÉ CHAR. IL EST ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE À CHAR, "avec la fidèle affection de son frère de planète. Albert Camus". Le tirage sur Alfa Navarre est le tirage le plus restreint parmi les différents papiers. Sartre nota à propos de ce livre dans Les Temps modernes: "Un chef d'oeuvre sinon le meilleur livre de Camus parce qu'il s'y montre et s'y cache tout entier".

TRÈS BEL EXEMPLAIRE DE PROVENANCES SIGNIFICATIVES. Lhermitte 130.
Copy printed for René Char and inscribed to him by Camus.

More from Collection d'un amateur bibliophile