COCTEAU, Jean (1889-1963). La Machine infernale. [Paris:] Bernard Grasset, [1934].

In-12 (185 x 120 mm). 16 reproductions de dessins de Cocteau hors texte. Reliure janséniste signée M. de Bellefroid, maroquin sable, dos lisse titré en noir avec une étoile dorée, doublure de maroquin ébène, gardes de soie argentée, doubles gardes de papier ivoire peint à l'encre de Chine, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise et étui assortis. Provenance: Robert Moureau (ex-libris, vente à Paris les 3 & 4 décembre 2003, lot 157).

ÉDITION ORIGINALE de cette pièce en 4 actes jouée pour la première fois, le 30 avril 1934, à la comédie des Champs-Élysées. UN DES 19 EXEMPLAIRES DE TÊTE SUR JAPON, CELUI-CI LE N° 6, ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE COCTEAU AU LIBRAIRE BRUXELLOIS JOSÉ DAVID ET ENRICHI D'UN DESSIN. BEL EXEMPLAIRE. Lhermitte 166.

Inscribed and with an original drawing on the half-title.

More from Collection d'un amateur bibliophile