COCTEAU, Jean (1889-1963). Lettre autographe signée "Jean". 2 pages in-4 sur un feuillet recto-verso (270 x 210 mm), adressée à Max [Jacob], sans date [entre le 9 et 15 mars 1925]. (Traces de pliures.)

BELLE ET ÉMOUVANTE LETTRE, RÉDIGÉE LORS D'UNE CURE DE DÉSINTOXICATION À LA CLINIQUE DES THERMES URBAINS À PARIS.

Épuisé par le traitement, Cocteau débute la lettre en s'excusant auprès de son ami. "Pardonne moi d'écrire si mal & des choses si bêtes - c'est le premier [sic!] lettre permis par le médecin et je n'ai aucune force. Je ne peux encore aller du lit à la table, mais mon chéri, mon pauvre enfant merveilleux tu ne comprendras donc jamais que 'mes silences' sur tes poèmes n'ont aucune signification de blâme -- que la moindre boucle d'une de tes lettres a déjà du prestige pour mes yeux et mon coeur -- que je t'approuve d'avance comme faisaient les admiratrices de Sarah Bernhardt [...] Depuis avant hier je suis hors de danger -- alors le médecin ne m'écoute même plus et me laisse avec une tulle de nerfs autour du poumon gauche et des aigrettes atroces [...] Très heureux d'Hugnet libéré du service [...] Mon Max je t'aime. Ton amitié, ta bonté pour mon oeuvre sont toute ma récompense. Je t'embrasse, Jean". BELLE LETTRE D'AMITIÉ.
Autograph letter to Max Jacob written during his rehab in March 1925.

More from Collection d'un amateur bibliophile