LAUTRÉAMONT, Isidore Ducasse dit le comte de (1846-1870). Les Chants de Maldoror. (Chants I, II, III, IV, V, VI). Paris et Bruxelles: E. Wittmann, en vente chez tous les libraires, 1874.
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-12 (192 x 123 mm). (Rousseurs éparses.) Broché, couverture beige originale imprimée (dos brisé). Provenance: Léon Bloy (selon une indication sur la couverture l'exemplaire aurait été prêté à Léon Bloy en 1890).

ÉDITION ORIGINALE de 1869 avec couverture et titre à la date de 1874. L'édition de 1869 fut publiée avec le nom des éditeurs Lacroix et Verboeckhoven. Lacroix céda le stock de l'édition à un libraire de Bruxelles, Rosez, qui fit imprimer une autre couverture et un autre titre à la date de 1874. Cette substitution postdatée ne fit pas vendre beaucoup plus d'exemplaires, puisqu'on en trouvait encore, dit-on, un nombre important invendus en 1935 chez le libraire Bessire de la rue de Seine. Carteret Romantique I, 203; Lhermitte 360; Clouzot 108; Vicaire V, 103.

First edition, second issue, with the reset half-title and title. Unbound, in the original wrappers.

More from Collection d'un amateur bibliophile