search

[LE YAOUANC] -- JOUFFROY, Alain (né en 1928). Le Parfait criminel. Paris: Fata Morgana, 1971.

Petit in-4 (237 x 160 mm). Frontipice en lithographie originale en couleur d'Alain Le Yaouanc signé. Reliure de Jean de Gonet, révorim souple du moule avec l'indication Artefact Jean de Gonet, plat supérieur avec pièce de titre indiquant "Révorim prototype", étiquette au contreplat numérotée 103/200, dos lisse avec couture apparente, titre en long à l'oeser noir, couverture et dos conservés. Provenance: Alain Jouffroy (exemplaire nominatif).

ÉDITION ORIGINALE publiée à l'occasion du centenaire de la Commune. EXEMPLAIRE UNIQUE, IMPRIMÉ POUR ALAIN JOUFFROY ET TIRÉ SUR PAPIER JAPON NACRÉ. Tirage limité à 600 exemplaires dont seuls les 60 de tête sur Arches contiennent la lithographie originale.
Unique copy on mother-of-pearl paper, specially printed for Alain Jouffroy, with the original signed lithograph and bound in a flexible binding by Jean de Gonet.

More from Collection d'un amateur bibliophile