[MASSON] -- [BATAILLE, Georges (1897-1962). Le Mort. [Paris]: Au vent d'Arles, [(1964].
" f " : In addition to the regular Buyer’s premium… Read more

In-4 oblong (287 x 395 mm). 9 eaux-fortes et aquatintes libres originales d'André Masson en couleurs. Reliure signée de C. et J.-P. Miguet (1984), maroquin noir, plats décorés d'une large composition de traits incisés et enchevêtrés évoquant les dessins de Masson, à fond de veau blanc et bordures de veau gris, dos lisse, doublure et gardes de daim chair bordées de veau gris, non rogné, chemise à rabats de maroquin noir, titre doré sur le dos et cuivre original inséré dans le premier plat, étui. Provenance: Gérard Nordmann (vente II à Paris le 15 décembre 2006, lot 62).

ÉDITION ORIGINALE. UN DES 10 EXEMPLAIRES DE TÊTE, n° X, les seuls avec les 20 suivants à comporter la planche refusée gravée à l'eau-forte en bistre et signée au crayon par Masson et une suite des 9 eaux-fortes et aquatintes numérotées et signées. SEULS LES 10 DE TÊTE COMPORTENT EN OUTRE UN DESSIN ORIGINAL SIGNÉ DE MASSON, ici à la mine de plomb avec frottage et gouache sur calque, (245 x 330 mm) correspondant à la planche refusée et un des 10 cuivres originaux rayés, celui-ci correspondant à la troisième illustration. Tirage limité à 145 exemplaires sur papier d'Auvergne du Moulin Richard de Bas, de ce texte érotique de Georges Bataille écrit en 1942, signés à la justification par l'artiste seul, l'auteur étant mort en 1962. Pia Enfer, 961 (titre erroné "La Mort" ). Saphire-Cramer, 66; Éros Invaincu 104.

One of 10 large paper copies with an original drawing and frottage, signed, by André Masson and containing an original copper plate inserted in the chemise.

More from Collection d'un amateur bibliophile