[MASSON] -- [BATAILLE, Georges (1897-1962) sous le pseud. de:] LORD AUCH. Histoire de l'oeil. [Paris: René Bonnel] 1928.

In-4 (244 x 195 mm). 8 lithographies originales d'André Masson dont le titre. Broché, couverture originale imprimée sur carton vert amande (dos insolé), étui originale de l'éditeur (petites usures). Provenance: Louis Perceau (exemplaire nominatif).

ÉDITION ORIGINALE DE CETTE PUBLICATION CLANDESTINE d'un tirage limité à 134 exemplaires numérotés. Celui-ci, non numéroté, tiré sur vélin d'Arches, a été spécialement imprimé pour Louis Perceau. Dutel II, 1698 ("somptueux roman"); Saphire-Cramer 6.
The bibliographer's Louis Percau's own copy of the first edition, printed on wove Arches paper.

More from Collection d'un amateur bibliophile