Auction Results

VACHAL, Josef (1884-1969). Réunion de 4 ouvrages illustrés. Prague: 1911-1922.

Comprend:
--Putovani. Malého elfa. 15 gravures sur bois hors texte. Prague 1911. In-4. Broché, couverture illustrée. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 57. --J. SIMANEK. Rozstva a Kulty. Prague: pour l'auteur, [1911]. Petit in-4. 5 gravures sur bois en couleur de Josef Vachal. Broché, couverture saumon illustrée. Tirage limité à 260 exemplaires numérotés, celui-ci le n° 243. Envoi de l'auteur à Janu Reichman. --Jacub DEML. Hrad Smrti. Prague: pour l'auteur, 1959. In-4. 11 gravures sur bois en couleur de Josef Vachal. Couverture originale illustrée par Vachal. Envoi de Deml sur la garde à Janu Zrzavému. -Josef VACHAL. Novy Kalendar tollerancy na rok 1923. [Prague:] 1922. In-4. 15 grandes gravures sur bois de Josef Vachal, quelques gravures dans le texte. Broché, couverture originale illustré. Un des 25 exemplaires de tête (n° 15) sur Hollande avec quelques corrections. Tels Alfred Jarry ou Oskar Kokoschka, Vachal "est très attiré par l'art populaire comme les romans gothiques, prospectus et gravures, autant que par des dessins spirites, l'art tribal et les dessins d'enfants" (Andel p. 49). (4)
Collection of 4 works illustrated by Vachal, all in the original wrappers.

More from Collection d'un amateur bibliophile