ZICHY, Michael von (1827-1906). Liebe. Vierzig Zeichnungen. Leipzig: Provatdruck, 1911.

In-4 oblong (307 x 397 mm). 40 dessins de Zichy reproduits en héliogravure. Demi-vélin ivoire de l'éditeur.

Tirage limité à 300 exemplaires numérotés, le n° 203. ÉDITION ORIGINALE des célèbres dessins érotiques de Zichy, peintre et révolutionnaire hongrois, dont Théophile Gautier fit l'éloge dans les termes suivants: "Un génie d'exception, comparable à Gustave Doré, un volcan qui explose sans cesse par son talent". BEL EXEMPLAIRE.
First edition, limited to 300 copies. Fine copy, in the original publisher's binding.

More from Collection d'un amateur bibliophile