PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI

DERNIER QUART DU XVIIIEME SIECLE

PENDULE D'EPOQUE LOUIS XVI
En bronze ciselé et doré, le cadran émaillé au centre ajouré laissant apparaître le mécanisme, surmonté d'un pot à feu et cantonné de masques de satyre, reposant sur un socle rectangulaire ceint d'un tore de laurier et d'une frise de grecques
Hauteur: 36 cm. (14¼ in.) ; Largeur: 18,5 cm. (7 1/3 in.) ; Profondeur: 12 cm. (4¾ in.)
A LOUIS XVI ORMOLU MANTEL-CLOCK, LAST QUARTER 18TH CENTURY

Condition report

View condition report

More from 500 ans : Arts Décoratifs Européens