Pierre-Auguste Renoir (1841-1919)
COLLECTION PARTICULIÈRE PARISIENNE

Nu à la draperie

Nu à la draperie
signé 'Renoir' (en bas à droite)
huile sur toile
22 x 25.2 cm. (8 5/8 x 9 7/8 in.)
Peint en 1915
A. Vollard, Pierre-Auguste Renoir, tableaux, pastels et dessins, San Francisco, 1989, p. 159, no. 627 (illustré).
'Draped Nude'; with the atelier stamp lower right; oil on canvas.
Sale room notice
L'oeuvre est signée, ce n'est pas un cachet de l'atelier.

This work is signed, it is not an atelier stamp.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal

Dans Nu à la draperie, Pierre-Auguste Renoir expose toutes les qualités de son style parvenu à maturité, notamment la souplesse du dessin et la chaleur de la palette. La peinture est appliquée par superposition de coups de pinceau brefs et rapides qui créent le modelé de la figure féminine et qui s'apparente à de la sculpture. A l'époque où Renoir réalise cette toile, il puise de plus en plus son inspiration dans le répertoire de la sculpture grecque. La délicatesse que l'on associe à l'art Antique résonne d'ailleurs dans Nu à la draperie. Dans la présente uvre, Renoir a également recours à la juxtaposition de matières, sous la forme d'une étoffe drapée sur la peau lisse du modèle, créant la sensation d'une texture sensuelle. A ce titre, cette toile témoigne de l'attention que le peintre portait au sens du toucher qui imprègne la majorité de ses derniers nus.

Pierre-Auguste Renoir's Nu à la draperie displays the key attributes of the artist's mature style, notably an elasticity of drawing, loose brushwork and a warm palette. The paint is applied in small thin strokes which are superimposed, building up a surface which borders on sculptural. Indeed at the time of execution Renoir was increasingly looking at Greek sculpture as a source of inspiration, and the gracefulness one associates with the antique resonates through the present work. Renoir also employs his characteristic device of juxtaposing material, here in the form of a draped cloth, against the model's warm, polished skin, creating the sensation of sensuous texture. As such the present work subscribes to the artist's focus on the sense of touch which permeates many of his late nude works.

More from Art Impressionniste et Moderne