Diego Giacometti (1902-1985)
Diego Giacometti (1902-1985)

Table Grecque

Diego Giacometti (1902-1985)
Table Grecque
signé quatre fois 'Diego' (sur l'entretoise)
bronze à patine brun-vert
Hauteur: 44.5 cm. (17½in.)
Longueur: 121 cm. (47 5/8 in.)
Largeur: 61.5 cm. (24¼ in.)
Conçu vers 1965
Provenance
Acquis auprès de l'artiste par le propriétaire actuel, vers 1972-73.
M. Butor, Diego Giacometti, Paris, 1985, p. 141 (une autre épreuve en bronze illustrée).
F. Francisci, Diego Giacometti, catalogue de l'oeuvre, Paris, 1986, vol. I, p. 78 (une autre épreuve illustrée).
D. Marchesseau, Diego Giacometti, Paris, 1986, p. 64 (une petite épreuve en bronze illustrée).
'The Greek Table'; signed four times on the trusts; bronze with brown-green patina.
Sale room notice
Veuillez noter que cette oeuvre est signée quatre fois sur l'entretoise.

Please note this work is signed four times on the struts.

Jeanne Rigal
Jeanne Rigal

More from Art Impressionniste et Moderne